
Компания «Рош» сообщает, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение препарата рисдиплам (Эврисди®) для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) у взрослых и детей в возрасте от 2 месяцев и старше.
Препарат продемонстрировал клинически значимые улучшения двигательной функции в двух исследованиях с участием пациентов, представляющих различные возрастные группы и страдающих заболеванием различной степени тяжести, включая СМА 1-го, 2-го и 3-го типов.
Младенцы обретали способность сидеть без поддержки не менее 5 секунд — ключевой этап развития моторной функции, который обычно не наблюдается при естественном течении болезни. Рисдиплам также улучшил выживаемость без постоянной вентиляции через 12 месяцев и 23 месяца по сравнению с естественным течением СМА. Рисдиплам применяется в жидкой форме один раз в сутки в домашних условиях перорально или, при необходимости, через зонд для энтерального питания.

Отмечает Леви Гарруэй:
Большинство людей со СМА в США пока не получают необходимого лечения, поэтому мы считаем, что рисдиплам с его благоприятным клиническим профилем и пероральным приемом может принести значимую пользу многим из тех, кто живет с этим редким неврологическим заболеванием. Сила и решимость СМА сообщества постоянно вдохновляли нас на этапе разработки этого первого в своем роде препарата для лечения СМА, поэтому сегодня мы отмечаем наше общее достижение вместе с ними.
Рисдиплам изучается в рамках обширной программы клинических исследований по СМА более чем у 450 пациентов. В клинических исследованиях препарата участвуют пациенты от 2 месяцев до 60 лет с различными симптомами и уровнем двигательных функций, например, со сколиозом или контрактурами суставов, а также те, кто ранее получал патогенетическое лечение по поводу СМА.
Одобрение основано на данных двух клинических исследований, охватывающих широкий круг пациентов со СМА: FIREFISH у младенцев с симптомами в возрасте от 2 до 7 месяцев; и SUNFISH у детей и взрослых в возрасте от 2 до 25 лет.
SUNFISH — первое и единственное плацебо-контролируемое исследование, в которое были включены взрослые со СМА 2-го и 3-го типов.
В клиническом исследовании FIREFISH 41% (7/17) младенцев, получавших терапевтическую дозу, достигли способности сидеть без поддержки в течение не менее 5 секунд, которая оценивалась по шкале общей моторики Бейли по оценке развития младенцев — третья редакция (BSID-III). Кроме того, 90% (19/21) младенцев были живы без постоянной вентиляции легких через 12 месяцев лечения и достигли возраста 15 месяцев и старше.
В литературе подробно описано, что при естественном течении СМА с дебютом в младенческом возрасте, когда пациент не получает лечения, нельзя ожидать, что младенцы смогут сидеть самостоятельно, и только 25% могут выжить без постоянной вентиляции после достижения 14-месячного возраста.
В исследовании SUNFISH у детей и взрослых, получавших рисдиплам, наблюдалось клинически и статистически значимое улучшение двигательной функции через 12 месяцев (разность средних 1,55 балла; p = 0,0156) по сравнению с плацебо (1,36 балла [95% ДИ: 0,61, 2,11]; -0,19 балла [95% ДИ: -1,22, 0,84], соответственно), которая оценивалась по изменению от базового уровня в общей оценке двигательной функции-32 (MFM-32).
Рисдиплам продемонстрировал благоприятный профиль эффективности и безопасности, причем профиль безопасности был подтвержден в исследованиях FIREFISH и SUNFISH. Наиболее частыми побочными явлениями при позднем начале СМА были лихорадка, диарея и сыпь. При СМА с дебютом в младенческом возрасте наиболее частые побочные явления были сходными и кроме этого включали инфекцию верхних дыхательных путей, пневмонию, запор и рвоту. Не было выявлено данных о безопасности, связанных с лечением, которые бы привели к исключению пациентов из исследований.

Комментирует Кеннет Хобби:
На протяжении своей жизни многие люди со СМА могут потерять способность выполнять критически важные движения, что может повлиять на их способность самостоятельно участвовать в различных аспектах повседневной жизни или кардинально изменить их жизнь. Одобрение рисдиплама — это долгожданное событие для нашего сообщества. Мы ценим стремление компании Genentech/»Рош» охватить весь спектр реальной популяции СМА в их программе клинических исследований и разработать лечение, которое можно применять дома.
Рисдиплам разработан для лечения СМА путем повышения уровня белка выживаемости двигательных моторных нейронов (SMN). Белок SMN присутствует во всем организме и имеет решающее значение для поддержания здоровья двигательных нейронов и сохранения двигательной функции. Компания
«Рош» проводит клинические исследования препарата рисдиплам совместно с Фондом СМА (SMA Foundation) и компанией PTC Therapeutics.
О рисдипламе
Рисдиплам является модификатором сплайсинга гена выживаемости мотонейронов 2 (SMN2). Он разработан для лечения СМА, заболевания, которое опосредовано мутациями в гене SMN1, находящимися на длинном плече 5 хромосомы, и приводящими к дефициту белка SMN. Рисдиплам применяется в жидкой форме ежедневно в домашних условиях через рот или зонд для кормления.
Рисдиплам получил статус PRIME от Европейского медицинского агентства (EMA) в 2018 г., и статус орфанного препарата FDA и EMA в 2017 и 2019 г., соответственно. В настоящее время заявки на регистрацию препарата поданы в регулирующие органы Бразилии, Чили, Китае, Индонезии, Южной Корее, России и Тайване. Кроме того, в скором времени ожидается подача заявки на регистрацию препарата в Европейское агентство лекарственных средств (EMA).
Об опорных исследованиях рисдиплама
FIREFISH (NCT02913482)
FIREFISH — открытое клиническое исследование, состоящее из двух частей, по оценке безопасности, переносимости, эффективности и фармакокинетики и фармакодинамики у пациентов в возрасте 1-7 месяцев со СМА 1-го типа. В первой части исследования оценивали несколько дозировок рисдиплама и определили терапевтическую дозу 0,2 мг/кг для второй части. В первой части исследования после 12 месяцев лечения рисдипламом:
- 41% (7/17) младенцев, получавших терапевтическую дозу, достигли способности сидеть без поддержки в течение как минимум 5 секунд, которая оценивалась по шкале крупной моторики BSID-III.
- 90% (19/21) всех младенцев были живы без постоянной вентиляции* и достигли возраста 15 месяцев и старше.
- 81% (17/21) всех пациентов были живы без постоянной вентиляции* как минимум через 23 месяца лечения и достигли возраста 28 месяцев и старше (в среднем 32 месяца; диапазон от 28 до 45 месяцев).
* Постоянная вентиляция, определяемая как трахеостомия или ≥16 часов неинвазивной вентиляции в день, или интубация в течение ≥21 дня подряд в отсутствие или после разрешения острого обратимого события.
SUNFISH (NCT02908685)
SUNFISH — многоцентровое плацебо-контролируемое клиническое исследование, состоящие из двух частей, по оценке безопасности, переносимости, эффективности и фармакокинетики и фармакодинамики у пациентов со СМА 2-го или 3-го типов в возрасте от 2 до 25 лет, в том числе со сколиозом (67% во второй части) и контрактурой суставов на этапе включения. Во второй части после 12 месяцев лечения рисдипламом:
- клинически и статистически значимое улучшение двигательной функции у детей и взрослых, оцениваемое изменением от исходного уровня общего балла MFM-32 (разность средних 1,55 балла; p = 0,0156) через 12 месяцев по сравнению с плацебо (1,36 балла [95% ДИ: 0,61, 2,11]; -0,19 балла [95% ДИ: 1,22, 0,84], соответственно). Шкала MFM-32 оценивает 32 различные двигательные функции у широкого круга людей с СМА.
- улучшение двигательной функции верхних конечностей по сравнению с исходным уровнем, которая оценивалась с помощью пересмотренного модуля верхних конечностей (RULM), вторичной независимой конечной точки исследования по оценке двигательной функции (разница в 1,59 балла; p = 0,0028).
О программе клинических исследований рисдиплама
Помимо FIREFISH и SUNFISH, рисдиплам в настоящее время оценивается у широкого круга людей со СМА:
- JEWELFISH (NCT03032172) — открытое исследование по оценке безопасности, переносимости, эффективности и фармакокинетики и фармакодинамики у пациентов со СМА в возрасте от 6 месяцев до 60 лет, ранее получавших зарегистрированное или исследуемое патогенетическое лечение. Набор участников исследования завершён, всего в исследование рандомизировано 174 пациента.
- RAINBOWFISH (NCT03779334) — открытое несравнительное многоцентровое исследование по оценке эффективности, безопасности, фармакокинетики и фармакодинамики рисдиплама у младенцев (~n=25) в возрасте от рождения до шести недель (при первом введении препарата) с диагнозом СМА, установленным по результатам генетического теста, у которых пока отсутствуют симптомы заболевания. В настоящее время продолжается набор участников исследования.