Парлазин таблетки 10 мг, 30 шт

Состав

1 таб. содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Фармакологическое действие

Парлазин оказывает противоаллергическое действие. Цетиризин — избирательный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Противопоказания

Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года.

Способ применения

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз/сут., предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза/сут. (утром и вечером) или по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз/сут. (вечером).

Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 1-2 лет Парлазин назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Таблетки Парлазин принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл). Капли Парлазин перед приемом растворяют в воде.

Побочные действия

Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Особые указания

Парлазин с осторожностью назначают при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности, а также больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут.) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка

Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. 

0
0
0
0
0

Отзывы о Парлазин таблетки 10 мг, 30 шт

Написать отзыв
avatar