Мотрин

Мотрин (Motrin) представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат. Относится к группе противовоспалительных и противоревматических препаратов — производные пропионовой кислоты (M01AE02). Действующее вещество: Напроксен.

Препарат Мотрин обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Действует длительно — до 12 ч. Высокий профиль безопасности. Отпускается без рецепта врача!

Инструкция по применению Мотрина

Действующее веществоНапроксен (Naproxen)
Фармакологическое действиеОбезболивающее; Противовоспалительное
Условия отпускаБезрецептурный
Форма выпускаТаблетки
Беременность и кормление грудьюНет данных
Возрастная группа12+
Срок годности3 года
Условия храненияНе выше +25 °C
Аналоги
КатегорияОбезболивающие и противовоспалительные препараты
ПроизводительАКРИХИН (РФ)
Цена82 - 299 руб.

Способ применения и дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет. Таблетки Мотрин следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 часов.

Мотрин от боли

Для облегчения боли начальная доза лекарства Мотрин составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 часов или по 250 мг каждые 8 часов.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 — 1000 мг.

  • Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.
  • Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 часов в течение 3-4 дней.
  • Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата Мотрин составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.

Таблетки Мотрин не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Мотрин от зубной боли

Таблетки от зубной боли применяются в дозировке 250 мг каждые 8 ч или по 500 мг каждые 12 ч.

Состав

Таблетки Мотрин

  • действующее вещество: Напроксен 250 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,12 мг, крахмал картофельный — 42,00 мг, повидон — 16,00 мг, магния стеарат — 0,76 мг, краситель тропеолин О — 0,12 мг.
Структурная формула Напроксена C14H14O3
Структурная формула Напроксена C14H14O3. Фото: Harbin, ru.wikipedia.org

Показания к применению

  • Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.
  • Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе бурсит, тендовагинит.
  • В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
  • Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе). В период проведения аортокоронарного шунтирования. Эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения (язвенный колит (ЯК), болезнь Крона).
  • Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза.
  • Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Беременность, период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.
  • Со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция.
  • Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз.
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица, конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит.
  • Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.
  • Со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Фармакологическое действие

Мотрин — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

Меры предосторожности

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина — 30-60 мл/мин, анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детский возраст до 16 лет.

Особые указания

  • Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу.
  • Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.
  • С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При хроническом алкогольном и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.
  • Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.
  • Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы.
  • Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства.
  • При необходимости определения 17‑кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче. Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Аналоги Мотрина

Мазь Мотрин

Препарат не выпускают в виде мази. Форма выпуска: таблетки.

Гель Мотрин

На фармацевтическом рынке РФ Мотрин не выпускают в виде геля. Форма выпуска: таблетки.

Уколы Мотрин

Препарат в виде инъекций не выпускают, только в виде таблеток для приема внутрь.

Крем Мотрин

Препарат выпускают в виде таблеток для внутреннего применения; в виде крема не выпускают.